Движение ГТО

Уважаемые родители!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) Комплекс начал свое действие на территории нашей страны. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране.   С января 2018 года  в нашем детском саду проходит апробация  и внедрение (а в дальнейшем реализация) Комплекса ВФСК ГТО в подготовительных к школе группах.

Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Цель работы педагогов и специалистов по апробации и внедрению комплекса ГТО в ДОУ  — приобщение участников образовательного процесса к ЗОЖ с помощью внедрения комплекса ГТО среди воспитанников МБДОУ.

Задачи:

1. Массовое внедрение комплекса ГТО.

2. Повышение уровня физической подготовленности воспитанников МБДОУ.

3. Повышение  уровня заинтересованности родителей  об организации занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;

4. Повышение информированности родителей о методах и формах организации занятий по ФК, в том числе с использованием современных информационных технологий.

Содержание тестов для детей 6-8 лет:

• Бег 30 м (сек.)

• Прыжок в длину (см.)

• Подтягивание из виса лежа (раз)

• Сгиб. и разгиб. рук (раз)

• Наклон вперёд до пола

• Метание мяча в цель (кол-во попаданий из 5 попыток).

Ожидаемые результаты апробации и внедрения Комплекса ГТО:

1. Высокий уровень общефизического развития участников образовательного процесса.

2.  Уменьшение заболеваемости среди воспитанников ДОУ.

Нормативная документация

• Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (просмотр)
  • Методические рекомендации по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и по выполнению видов испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) (просмотр)
  • Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (просмотр)
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014  № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (просмотр)
  • Приказ об организации работы по внедрению ВФСК ГТО в МБДОУ детском саду № 8

• Положение о Рабочей группе по апробации и внедрению ГТО в МБДОУ детском саду комбинированного вида № 8

• План мероприятий МБДОУ детского сада № 8 по внедрению ГТО на 2017-2018 учебный год

• Положение о проведении тестирования воспитанников

• Положение о мерах поощрения воспитанников

• Итоги апробации и внедрения Комплекса ГТО в 2017 — 2018 году

• Итоги тестирования воспитанников 6-7 лет в 2017 — 2018 учебном году

Консультация для родителей «Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте»

НОРМЫ ГТО ПО СТУПЕНЯМ Вы можете посмотреть по адресу http://www.gto-normy.ru/

НОРМЫ ГТО ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Содержание комплекса – нормативы ГТО 1 ступень (6-8 лет)

I ступень включает нормативы ГТО для мальчиков и девочек 6-8 лет трех степеней сложности (бронзовый, серебряный и золотой знак), т.е. она охватывает детей дошкольного возраста и школьников 1-2 классов. Из 9 тестов 6 обязательных и 3 по выбору, из них 3 многовариантных. Для получения бронзового, серебряного или золотого знака ГТО дети (мальчики и девочки) должны выполнить нормативы соответственно 4-х, 5-и или 6-и тестов, при этом выполненные нормативы должны содержать тесты на силу (подтягивание на перекладине, выжимание из положения лежа на полу, прыжок в длину), быстроту (бег на 30 м, челночный бег 3 х10 м, бег на лыжах с фиксированием нормативного времени), гибкость (наклоны вперед) и выносливость (смешанное передвижение на 1 км, бег на лыжах на 2 км, кросс на 1 км). Учитывая, что упражнения в детском возрасте должны быть разнообразными и игровыми, в  1 ступень включены тесты на попадание в цель теннисного мяча, плавание без учета времени. Недельный двигательный режим рекомендуется всего 10 часов, т.к. в этот возрастной период больше энергии, чем в другие периоды, затрачивается на процессы роста. Появляются различия между гимнастическим снарядом для мальчиков и девочек (высокая перекладина для мальчиков, низкая для девочек), т.к. начинает сказываться разница в их росте.